Novidades de finanças e investimentos em 16/05/2022

Notícias e novidades de finanças e investimentos publicadas pela equipe do Poupar Dinheiro na data: 16/05/2022.

Valores a Receber: nova etapa será liberada em setembro?
Finanças

Valores a Receber: nova etapa será liberada em setembro?

O lançamento da segunda fase estava previsto para o dia 2 de maio, mas foi adiado por causa da greve dos servidores do Banco Central, iniciada em 1º de abril. Saiba mais.

HUCG11: estreia na B3 FII ligado ao Hospital Unimed; saiba mais
Investimentos

HUCG11: estreia na B3 FII ligado ao Hospital Unimed; saiba mais

Estrearam na B3 em maio o FII HUCG11, com contrato de aluguel junto ao hospital Unimed, e o FII LSPA11 que passa a ter cotas abertas aos investidores em geral. Saiba mais.

 Cosan (CSAN3) vê lucro encolher 69% no 1T22 para R$ 236 milhões
Resultados Trimestrais

 Cosan (CSAN3) vê lucro encolher 69% no 1T22 para R$ 236 milhões

Aumento de juros e retração na Raízen: confira os destaques dos resultados consolidados da  Cosan (CSAN3) no 1º trimestre de 2022 (1T22).

Mahle (LEVE3) lucrou R$ 123 milhões no 1T22; queda de 6%
Resultados Trimestrais

Mahle (LEVE3) lucrou R$ 123 milhões no 1T22; queda de 6%

Mês do pagamento dos dividendos, MAHLE Metal Leve (LEVE3) anunciou o relatório de resultados operacionais e financeiros em maio. Saiba mais.

Greve no Banco Central volta a afetar publicação de boletins
Governo

Greve no Banco Central volta a afetar publicação de boletins

O Boletim Focus e o IBC-Br, que seriam divulgados nessa segunda-feira, não tem previsão de serem publicados. Entenda em que pé está a greve dos servidores do BC.

IAGRO: conheça o primeiro índice de empresas do agronegócio da B3
Investimentos

IAGRO: conheça o primeiro índice de empresas do agronegócio da B3

O IAGRO B3 será composto por 32 ativos de empresas que atuam no setor primário, agroindústria ou com agrosserviços. Veja a lista das ações que fazem parte dessa primeira carteira.

Raízen (RAIZ4) anuncia duas plantas de etanol e receita de R$ 196,2 bilhões
Negócios

Raízen (RAIZ4) anuncia duas plantas de etanol e receita de R$ 196,2 bilhões

Após anunciar expansão em São Paulo de energia renovável, a Raízen (RAIZ4) divulgou balanço de resultados do ano-safra 2021/2022. Saiba mais.

Prejuízo da Smart Fit (SMFT3) cai 48% no 1T22, e chega a R$ 75,4 milhões
Resultados Trimestrais

Prejuízo da Smart Fit (SMFT3) cai 48% no 1T22, e chega a R$ 75,4 milhões

De acordo com a Smart Fit, o resultado se deve, em especial, pela alta no Ebitda, e melhora no resultado financeiro. 

Lucro do Grupo Soma (SOMA3) cresce 22,8% no 1T22, e chega a R$ 42,5 milhões
Resultados Trimestrais

Lucro do Grupo Soma (SOMA3) cresce 22,8% no 1T22, e chega a R$ 42,5 milhões

A Hering, do Grupo Soma, teve o melhor 1º trimestre de sua história em termos de receita bruta. Saiba mais.

Lucro da SulAmérica (SULA11) cai 54,4% no 1T22, e chega a R$ 24,4 milhões
Resultados Trimestrais

Lucro da SulAmérica (SULA11) cai 54,4% no 1T22, e chega a R$ 24,4 milhões

Durante o período, 239 mil vidas foram adicionadas aos seguros - 217 mil de forma orgânica. Saiba mais.

Santos Brasil (STBP3) lucra R$ 94,2 milhões no 1T22; alta de 204,7%
Resultados Trimestrais

Santos Brasil (STBP3) lucra R$ 94,2 milhões no 1T22; alta de 204,7%

Durante o primeiro trimestre de 2022, a receita líquida chegou a R$ 440,1 milhões. Saiba mais.

RNI (RDNI3) lucra R$ 3.042 milhões no 1T22; baixa de 44%
Resultados Trimestrais

RNI (RDNI3) lucra R$ 3.042 milhões no 1T22; baixa de 44%

A construtora e incorporadora RNI celebra no 1T22, o seu melhor desempenho dos últimos 6 anos.

Mills (MILS3) lucra R$ 40,8 milhões no 1T22; alta de 454,6%
Resultados Trimestrais

Mills (MILS3) lucra R$ 40,8 milhões no 1T22; alta de 454,6%

O lucro bruto da Mills chegou a R$ 151,5 milhões no 1T22. Ou seja, houve uma alta de 98,3% na comparação com o 1T21. Saiba mais.

 Rede D’Or (RDOR3) lucra R$ 225,2 mi no 1T22; baixa de 44,1%
Resultados Trimestrais

Rede D’Or (RDOR3) lucra R$ 225,2 mi no 1T22; baixa de 44,1%

De acordo com a Rede D'Or, o resultado sofreu “impactado pelos efeitos da elevação de juros no resultado financeiro”. Saiba mais.

Lucro da Lavvi (LAVV3) cresce 24% no 1T22, e chega a R$ 21 milhões
Resultados Trimestrais

Lucro da Lavvi (LAVV3) cresce 24% no 1T22, e chega a R$ 21 milhões

A participação da Lavvi no total de lançamentos do 1T22, reduziu 29 pontos percentuais para 51%. Saiba mais.

Hospital Mater Dei (MATD3) lucra R$ 37 mi no 1T22; alta de 39%
Resultados Trimestrais

Hospital Mater Dei (MATD3) lucra R$ 37 mi no 1T22; alta de 39%

Durante o 1T22, a receita líquida chegou a R$ 343 milhões. Ou seja, houve uma alta de 51% contra o 1T21. Saiba mais.

Lucro da Fras-le (FRAS3) cai 53,9% no 1T22 e chega a R$ 27,9 milhões
Resultados Trimestrais

Lucro da Fras-le (FRAS3) cai 53,9% no 1T22 e chega a R$ 27,9 milhões

Durante o 1T22, a receita líquida da companhia Fras-le chegou a R$ 704,8 milhões. Saiba mais.

Quais marcas brasileiras fazem mais sucesso no exterior?
Mercado

Quais marcas brasileiras fazem mais sucesso no exterior?

O consumo de produtos e serviços brasileiro está crescendo e se destacando cada vez mais fora do país. Mas você sabe quais são os produtos brasileiros mais desejados no exterior? Confira.